Día a Día

Recopilación de Links de tecnología, curiosidades, software, noticias e internet

iControl Pad 2: El controlador para todos los dispositivos



A falta de cinco días para la fecha límite, existe un interesante proyecto de controlador universal en kickstarter que se acerca por los pelos a su objetivo de financiación. Este controlador es el iControl Pad 2, y apunta maneras, ya que como podéis ver en las imágenes resulta útil tanto como teclado como para gamepad.

Este controlador destaca precisamente por su versatilidad, y es que como podéis ver es de reducidas dimensiones, de modo que resulta práctico para llevar encima, y por otro lado es compatible con la mayoría de dispositivos que acepten la conexión mediante USB o Bluetooth. Tal como se detalla en la descripción puede aplicarse a smartphones, tablets, PCs y consolas, y se destaca la compatibilidad que ofrecerá para OUYA. Ahora podemos decir por ejemplo que ya tendremos teclado para la consola de Android.

iControl Pad 2 esquema

El mando ofrece un teclado numérico y alfabético, con las teclas de función propias de un teclado de PC, y para lo que corresponde al gamepad, podemos encontrar un D-Pad de cruceta, dos controles analógicos y cuatro botones de función.

Si lo vamos a utilizar de forma inalambrica, nos garantizan una autonomía de 14 horas mediante conexión Bluetooth. Y para los smartphones tendremos la posibilidad de encajar el teléfono sobre un soporte que integrará teclado y dispositivo como un todo pudiendo desplegar el teclado u ocultarlo debajo del smartphone tal como se aprecia en el vídeo de demostración. Este último aspecto es el que menos confianza me inspira, puesto que habría que ver la calidad de los materiales y la durabilidad de estos para funcionar como soporte por muy ligeros que sean los dispositivos hoy en día.

En cuanto al diseño, recuerda hasta cierto punto a los mandos de la NES, o por lo menos tiene un aire retro, pero con acabados en aluminio. No me extrañaría que alguno de los que haya aportado financiación lo hiciera en medio de un arrebato de nostalgia.

Por último, y no menos interesante, es que se va a liberar en licencia opensource el software de compatibilidad del gadget, así que si alguna plataforma queda fuera del alcance de este curioso teclado, siempre puede haber alguien que intente darle soporte.

vía

8 octubre, 2012 Posted by | Ciencia y tecnología, graciosos, Hardware, Inet News, Interesantes, Juegos, seguridad, Softwares | Comentarios desactivados en iControl Pad 2: El controlador para todos los dispositivos

Filtran la posible mascota del Mundial 2014



Filtran la posible mascota del Mundial

4 septiembre, 2012 Posted by | Ciencia y tecnología, graciosos, Inet News, Interesantes, Juegos | Comentarios desactivados en Filtran la posible mascota del Mundial 2014

TwitShit, un juego de mesa contra los malos hábitos de Twitter

TwitShit es un juego de mesa con un funcionamiento parecido a La Oca y que retrata el sufrido recorrido de un usuario desde un “puto huevo” a un “gurú”. Podéis descargar un PDF para imprimir en el blog de su creador, Raúl Oliván, y empezar a saltar las casillas a un ritmo frenético.

Al principio toda será nuevo y harás tu primer RT; luego harás tu primer RT de algo escrito por ti y a partir de entonces la decadencia no conocerá límites: sincronizarás tu perfil de Facebook, seguirás el Financial Times a pesar de no saber inglés, DMs que acabarán publicados en el Timeline… un desastre divertido, vamos.

vía

28 agosto, 2012 Posted by | Ciencia y tecnología, graciosos, Inet News, Interesantes, Juegos, SocialMedia | Comentarios desactivados en TwitShit, un juego de mesa contra los malos hábitos de Twitter

El nuevo Doodle Olímpico de Google nos pone a saltar vallas!

Ahora, en honor a las Olimpiadas, Google ha lanzado un mini-juego como Doodle, que nos pone a saltar vallas. El juego es sumamente sencillo; sólo tenemos que presionar las teclas izquierda y derecha para avanzar, y con la barra espaciadora, en el momento adecuado, saltaremos.

Pueden probarlo desde aquí: http://www.google.com/doodles/hurdles-2012

vía

7 agosto, 2012 Posted by | Ciencia y tecnología, graciosos, Inet News, Interesantes, Juegos, Softwares | Comentarios desactivados en El nuevo Doodle Olímpico de Google nos pone a saltar vallas!

Los JJOO 2012 en tu iPhone

Si eres un amante de los eventos deportivos, pero a su vez una
persona que no puede estar todo el día frente a su televisor,
entonces te recomendamos una serie de aplicaciones que te
mantendrán al tanto de todo lo que ocurre en los Juegos Olímpicos
de Londres 2012, con información detallada y las mejores fotos.

Toma tu iPhone, iPad o iPod touch y descarga las siguientes apps,
las cuales son todas gratuitas excepto la de Curly, que cuesta $1
dólar:

London 2012: Official Results App for the Olympic and
Paralympic Games

NBC
Olympics Live Extra

Reuters Olympics London 2012
Pocket Guide to Sports de Curly

vía

31 julio, 2012 Posted by | Ciencia y tecnología, graciosos, Inet News, Interesantes, Juegos, Softwares | Comentarios desactivados en Los JJOO 2012 en tu iPhone

Calendario de la participación de mexicanos en Londres 2012

SÁBADO 28 DE JULIO
Bádminton (Wembley Arena)

2:30-5:00, 6:30-11:00 y 12:30-17:00, Ronda de Grupos, Victoria Montero.

Tiro Deportivo (Royal Artillery Barracks)

2:00-5:30, Rifle de Aire 10m Clasificatoria y Final*, Rosa Peña.

Tiro con Arco (Lord¿s Cricket Ground)

3:00-4:30 y 9:00-12:00, Eliminatorias y Final Equipos Varonil*, Juan René Serrano, Eduardo Vélez, y Luis Álvarez.

Judo (ExCeL)

03:30-6:30 y 8:00-10:00, Eliminatorias, Semis y Final* -60kg, Nabor Castillo.

Tenis de Mesa (ExCeL)

3:30-6:45, 8:30-11:30 y 13:00-16:00, Preliminares y Primera Ronda Individual, Yadira Silva.

Remo (Eton Dorney)

3:30-8:10, Preliminares Individual Varonil y Femenil, Patrick Loliger y Debora Oakley.

Ciclismo (The Mall)

4:00-10:15, Final Ruta varonil, Héctor Rangel.

Natación (Aquatics Centre)

4:30-6:45 y 13:30-16:40, Preliminares y Semifinales* 100m Mariposa Femenil,  100m Pecho Varonil y 400m Combinados Femenil, Rita Medrano, Christian Schurr y Susana Escobar, Final* 400m Combinados Femenil, Susana Escobar.

Gimnasia Artística (North Greenwich Arena)

5:00-7:10, 9:30-11:40 y 14:00-16:10, Calificación Individual, Daniel Corral.

Boxeo (ExCeL)

7:30-9:00 y 14:30-26:00, 16vos de Final -56kg, Óscar Valdez.

 

 DOMINGO 29 DE JULIO

Bádminton (Wembley Arena)

2:30-5:00, 6:30-11:00 y 12:30-17:00, Ronda de Grupos, Victoria Montero.

Tiro con Arco (Lord¿s Cricket Ground)

3:00-4:30 y 9:00-12:00, Eliminatorias y Final Equipos Femenil*, Alejandra Valencia, Aída Román y Mariana Avitia.

Tenis de Mesa (ExCeL)

3:00-6:00 y 12:00-16:00, Segunda* y Tercera* Ronda, Yadira Silva.

Tiro Deportivo (Royal Artillery Barracks)

3:00-6:30, Pistola de Aire 10m Clasificatoria y Final*, Alejandra Zavala.

Remo (Eton Dorney)

3:30-5:50, Repechajes Individual Varonil* y Femenil*, Patrick Loliger y/o Debora Oakley.

Gimnasia Artística (North Greenwich Arena)

6:30-6:45, 8:45-12:00 y 14:00-15:30, Calificación Individual, Elsa García.

Levantamiento de Pesas (ExCeL)

4:00-6:00 y 6:30-8:00, Finales A y B (-56kg), Lino Montes.

Natación (Aquatics Centre)

4:00-6:50 y 13:30-15:15, Preliminares y Semifinales* 100m Dorso Femenil, 400m Libres Femenil y 100m Pecho Femenil, Fernanda González, Susana Escobar y Erica Dittmer, Finales* 400m Libres Femenil, 100m Mariposa Femenil y 100m Pecho Varonil, Susana Escobar, Rita Medrano y Christian Schurr.

Ciclismo (The Mall)

6:00-9:30, Final Ruta femenil, Ingrid Drexler.

Futbol (City of Coventry Stadium, Coventry)

8:30-10:30, vs Gabón, Equipo Varonil.

Boxeo (ExCeL)

9:00-10:30, 16:00-17:30, 16vos de Final -69kg, Óscar Molina.

 

LUNES 30 DE JULIO

Bádminton (Wembley Arena)

2:30-3:00, 6:30-11:00 y 12:30-17:00, Ronda de Grupos, Victoria Montero.

Tiro con Arco (Lord¿s Cricket Ground)

3:00-5:30 y 9:00-12:00, Eliminatorias Rondas de 32 y 16* varonil y femenil, Eduardo Vélez y/o Juan René Serrano y/o Luis Álvarez, Alejandra Valencia y/o Aída Román y/o Mariana Avitia.

Tiro Deportivo (Royal Artillery Barracks)

3:00-8:30, Escopeta Clasificatoria, Javier Rodríguez.

Tenis de Mesa (ExCeL)

4:00-8:00 y 9:30-11:30, Tercera* y Cuarta* Ronda, Yadira Silva.

Natación (Aquatics Centre)

4:00-5:30 y 13:30-15:15, Preliminares y Semifinales* 200m Combinados Femenil y 200m Libres Femenil, Erica Dittmer y Liliana Ibáñez, Finales* 100m Dorso Femenil y 100m Pecho Femenil, Fernanda González y Erica Dittmer.

Vela (Weymouth and Portland, Dorset)

6:00-11:00, Regatas 1 y 2 clases Láser Radial y Láser, Tanía Elías Calles y Ricardo Montemayor.

Clavados (Aquatics Centre)

9:00-10:15, Final 10m Sincronizados Varonil, Iván García y Germán Sánchez.

 

MARTES 31 DE JULIO

Bádminton (Wembley Arena)

2:30-5:00, 6:30-11:00 y 12:30-17:00, Ronda de Grupos, Victoria Montero.

Remo (Eton Dorney)

3:30-6:40, Cuartos de Final* Individual Varonil y Femenil, Patrick Loliger y/o Debora Oakley.

Tiro con Arco (Lord¿s Cricket Ground)

3:00-5:30 y 9:00-12:00, Eliminatorias Rondas de 32 y 16* Varonil y Femenil, Eduardo Vélez y/o Juan René Serrano y/o Luis Álvarez, Alejandra Valencia y/o Aída Román y/o Mariana Avitia.

Tiro Deportivo (Royal Artillery Barracks)

3:00-8:30, Escopeta Clasificatoria y Final*, Javier Rodríguez.

Tenis de Mesa (ExCeL)

2:00-8:00 y 10:00-12:00, Cuartos de Final y Semifinales*, Yadira Silva.

Esgrima (ExCeL)

4:30-10:00 y 12:00-14:30, Eliminatorias Florete Individual, Semifinales* y Final*, Daniel Gómez.

Natación (Aquatics Centre)

4:45-5:45 y 13:30-14:30, Preliminares y Semifinales* 200m Mariposa Femenil y 200m Pecho Varonil, Rita Medrano y Christian Schurr, Final* 200m Combinados Femenil y 200m Libres Femenil Erica Dittmer y Liliana Ibáñez.

Vela (Weymouth and Portland, Dorset)

6:00-11:00, Regatas 3 y 4 clases Láser Radial y Láser y Regatas 1 y 2 clase RS:X, Tanía Elías Calles, Ricardo Montemayor y David Mier y Terán.

Levantamiento de Pesas (ExCeL)

6:30-8:00 y 8:30-11:00, Finales A y B (-63kg), Luz Acosta.

Clavados (Aquatics Centre)

9:00-10:05, Final 10m sincronizados femenil, Paola Espinosa y Alejandra Orozco.

 

MIÉRCOLES 1 DE AGOSTO

Bádminton (Wembley Arena)

2:30-5:00, 6:30-11:00 y 10:30-17:00, 8vos de Final*, Victoria Montero.

Tiro con Arco (Lord¿s Cricket Ground)

3:00-5:30 y 9:00-11:00, Eliminatorias Rondas de 32 y 16* Varonil y Femenil, Eduardo Vélez y/o Juan René Serrano y/o Luis Álvarez, Alejandra Valencia y/o Aída Román y/o Mariana Avitia.

Remo (Eton Dorney)

3:30-7:10, Clasificaciones y Semifinales* Individual Varonil, Patrick Loliger.

Natación (Aquatics Centre)

4:00-5:45 y 13:30-14:30, Preliminares y Semifinales* 100m Libres Femenil y 200m Pecho Femenil, Liliana Ibáñez y Erica Dittmer, Finales* 200m Mariposa y 200m Pecho Varonil, Rita Medrano y Christian Schurr.

Vela (Weymouth and Portland, Dorset)

6:00-11:00, Regatas 5 y 6 clases Láser Radial y Láser y Regatas 3 y 4 clase RS:X, Tanía Elías Calles, Ricardo Montemayor y David Mier y Terán.

Esgrima (ExCeL)

7:10-10:00 y 12:30-14:30, Eliminatorias Sable Individual, Semifinales* y Final*, Úrsula González.

Boxeo (ExCeL)

7:30-8:30, 14:30-15:30, 8vos de Final* -56kg, Óscar Valdez.

Tenis de Mesa (ExCeL)

14:30-16:30, Bronce* y Final*, Yadira Silva.

Clavados (Aquatics Centre)

9:00-10:05, Final 3m Sincronizados Varonil, POR DEFINIR y POR DEFINIR.

Gimnasia Artística (North Greenwich Arena)

10:30-13:35, Final All Around*, Daniel Corral.

Futbol (Millennium Stadium, Cardiff)

11:00-13:00, vs Suiza, Equipo Varonil.

 

JUEVES 2 DE AGOSTO

Tiro con Arco (Lord¿s Cricket Ground)

3:00-4:00 y 8:00-10:00, 8vos y 4tos de Final-Semifinales-Final* Femenil,  Alejandra Valencia y/o Aída Román y/o Mariana Avitia.

Remo (Eton Dorney)

3:30-7:10, Clasificaciones y Semifinales Individual Femenil*, Debora Oakley.

Natación (Aquatics Centre)

4:30-6:30 y 13:30-16:30, Preliminares y Semifinal* 200m dorso femenil y 800m Libres Femenil, Fernanda González y Patricia Castañeda, Finales* 100m libres Femenil y 200m Pecho Femenil, Liliana Ibáñez y Erica Dittmer.

Vela (Weymouth and Portland, Dorset)

6:00-11:00, Regatas 5 y 6 clase RS:X, David Mier y Terán.

Bádminton (Wembley Arena)

6:30-9:00 4tos de Final*, Victoria Montero.

Gimnasia Artística (North Greenwich Arena)

10:30-14:30, Final All Around*, Elsa García

 

VIERNES 3 DE AGOSTO

Tiro con Arco (Lord¿s Cricket Ground)

3:00-4:00 y 8:00-10:00, 8vos y 4tos de Final-Semifinales-Final Varonil*,  Juan René Serrano, Luis Álvarez y Eduardo Vélez.

Bádminton (Wembley Arena)

3:00-5:30, Semifinales*, Victoria Montero.

Judo (ExCeL)

03:30-6:30 y 8:00-10:00, Eliminatorias, Semifinales y Final* +78kg, Vanessa Zambotti.

Remo (Eton Dorney)

3:30-7:10, Clasificaciones y Final* Individual Varonil, Patrick Loliger.

Natación (Aquatics Centre)

4:00-6:00 y 13:30-16:30, Preliminares y Semifinal* 50m Libres Femenil y 1,500m Libres Varonil, Liliana Ibáñez y Arturo Pérez Vertti, Final* 200m dorso Femenil y 800m Libres Femenil, Fernanda González y Patricia Castañeda.

Atletismo (Olympic Stadium)

4:00-6:00 y 13:50-15:30, Preliminares Lanzamiento de Bala y Preliminares Salto de Longitud, Final* Lanzamiento de Bala, Stephen Sáenz y Luis Rivera.

Vela (Weymouth and Portland, Dorset)

6:00-11:00, Regatas 7 y 8 clases Láser Radial y Láser, Tanía Elías Calles y Ricardo Montemayor.

Clavados (Aquatics Centre)

8:30-11:00, Preliminares 3m femenil, Laura Sánchez y Arantxa Chávez.

Boxeo (ExCeL)

8:30-9:30, 15:30-16:30, 8vos de Final* -69kg, Óscar Molina.

 

SÁBADO 4 DE AGOSTO

Triatlón (Hyde Park)

3:00-5:30, Final Individual, Claudia Rivas.

Remo (Eton Dorney)

3:30-7:10, Clasificaciones y Final* Individual Femenil, Debora Oakley.

Tiro Deportivo (Royal Artillery Barracks)

1:00-7:30, Rifle de Aire Tres Posiciones Clasificatoria y Final*, Alexis Martínez.

Ecuestre (Greenwich Park)

4:30-8:05, Clasificación Individual y por Equipos, Jaime Azcárraga ¿Gángster¿, Federico Fernández ¿Victoria¿, Alberto Michán ¿Rosalía La Silla¿ y Nicolás Pizarro ¿Crossing Jordan¿.

Vela (Weymouth and Portland, Dorset)

6:00-11:00, Regatas 9 y 10 clases Láser y Láser Radial y Regatas 7 y 8 clase RS:X, Tanía Elías Calles, Ricardo Montemayor y David Mier y Terán.

Bádminton (Wembley Arena)

7:30-11:00, Final*, Victoria Montero.

Clavados (Aquatics Centre)

8:30-9:50, Semifinal 3m femenil*, Laura Sánchez y/o Arantxa Chávez.

Atletismo (The Mall y Olympic Stadium)

11:00-12:45 y 14:00-15:45, Final marcha 20km, Eder Sánchez, Ever e Issac Palma, Final* salto de longitud, Luis Rivera y Final 10,000m Varonil, Juan Diego Estrada y Juan Luis Barrios.

Natación (Aquatics Centre)

11:30-11:50, Finales* 50m Libres Femenil y 1,500m Libres Femenil,  Liliana Ibáñez y Arturo Pérez Vertti.

Futbol (POR DEFINIR)

Vs POR DEFINIR, Cuartos de Final*, Equipo Varonil.

 

DOMINGO 5 DE AGOSTO

Atletismo (The Mall)

5:00-8:00, Maratón Femenil, Madaí Pérez, Marisol Romero y Karina Pérez.

Ecuestre (Greenwich Park)

5.00-8:15, Clasificación Individual y Final Round 1* Equipos, Jaime Azcárraga ¿Gángster¿, Federico Fernández ¿Victoria¿, Alberto Michán ¿Rosalía La Silla¿ y Nicolás Pizarro ¿Crossing Jordan¿.

Vela (Weymouth and Portland, Dorset)

3:00-6:00, Regatas 9 y 10 clase RS:X, David Mier y Terán.

Gimnasia Artística (North Greenwich Arena)

8:00-10:15, Finales* Piso, Arzones (varonil) y Salto (femenil), Daniel Corral y Elsa García.

Nado Sincronizado (Aquatics Centre)

9:00-11:00, Dueto Rutina Técnica, Isabel Delgado y Nuria Diosdado.

Clavados (Aquatics Centre)

13:00-14:15, Final* 3m Femenil, Laura Sánchez Soto y/o Arantxa Chávez.

Boxeo (ExCeL)

14:30-15:30, 4tos de Final* -56kg, Óscar Valdez.

 

LUNES 6 DE AGOSTO

Canotaje (Eton Dorney)

03:30-6:05, Preliminares y semifinales* C1-1000, José Everardo Cristóbal Quirino.

Vela (Weymouth and Portland, Dorset)

7:00-9:00, Finales* Clases Láser Radial y Láser, Tania Elías Calles y Ricardo Montemayor.

Gimnasia Artística (North Greenwich Arena)

8:00-10:20, Finales Anillos, Salto (varonil) y Barras Asimétricas (femenil)*, Daniel Corral y Elsa García.

Nado Sincronizado (Aquatics Centre)

9:00-11:00, Dueto Rutina Libre, Isabel Delgado y Nuria Diosdado.

Ecuestre (Greenwich Park)

8:00-11:15, Clasificación Individual y Final Round 2* Equipos, Jaime Azcárraga ¿Gángster¿, Federico Fernández ¿Victoria¿, Alberto Michán ¿Rosalía La Silla¿ y Nicolás Pizarro ¿Crossing Jordan¿.

Clavados (Aquatics Centre)

13:00-16:00, Preliminares 3m Varonil, Yahel Castillo Huerta y POR DEFINIR.

 

MARTES 7 DE AGOSTO

Clavados (Aquatics Centre)

4:00-5:40 y 13:00-14:30, Semifinal* y Final* 3m Varonil, Yahel Castillo Huerta y/o POR DEFINIR.

Atletismo (Olympic Park)

4:55-6:30, Preliminares 5000m Femenil y 200m Varonil, Sandra López y José Carlos Herrera.

Triatlón (Hyde Park)

5:30-8:00, Final Individual, Crisanto Grajales.

Vela (Weymouth and Portland, Dorset)

5:00-8:00, Regata Final clase RS:X*, David Mier y Terán.

Gimnasia Artística (North Greenwich Arena)

2:00-5:05, Finales Barra Fija, Barras Paralelas (varonil), Viga y Piso (femenil)*, Daniel Corral y Elsa García.

Nado Sincronizado (Aquatics Centre)

3:00-4:30, Final* Dueto, Isabel Delgado y Nuria Diosdado.

Boxeo (ExCeL)

9:30-10:30, 4tos de Final* -69kg, Óscar Molina.

Futbol (POR DEFINIR)

Vs POR DEFINIR, Semifinal*, Equipo Varonil.

 

MIÉRCOLES 8 DE AGOSTO

Canotaje (Canoe Sprint Eton Dorney, Buckinghamshire)

3:30-5:15, Final* C1-1000, José Everardo Cristóbal Quirino.

Taekwondo (ExCeL)

3:30-7:00, 9:00-12:00 y 14:00-17:15, Preliminares, 4tos* y Semifinales*, Finales* -58 Kg y -49 kg, Diego García y Janet Alegría.

Ecuestre (Greenwich Park)

6:00-10:35, Final* individual, Jaime Azcárraga ¿Gángster¿ y/o Federico Fernández ¿Victoria¿ y/o Alberto Michán ¿Rosalía La Silla¿ y/o Nicolás Pizarro ¿Crossing Jordan¿.

Clavados (Aquatics Centre)

13:00-15:55, Preliminares 10m Femenil, Paola Espinosa y Carolina Mendoza.

Atletismo (Olympic Stadium)

4:45-5:00 y 14:10-14:20, Preliminares 5,000m, Juan Luis Barrios y Semifinales* 200m, José Carlos Herrera.

 

JUEVES 9 DE AGOSTO

Taekwondo (ExCeL)

3:30-7:00, 9:00-10:00 y 16:00-17:15, Preliminares, 4tos* y Semifinales*, Final* -68 Kg, Erick Osornio.

Clavados (Aquatics Centre)

4:00-5:35 y 13:00-14:25, Semifinal* y Final* 10m Femenil, Paola Espinosa y/o Carolina Mendoza.

Natación Aguas Abiertas (Hyde Park)

6:00-8:30, Final 10 km, Lizeth Rueda.

Atletismo (Olympic Park)

14:55, Final* 200m, José Carlos Herrera.

 

VIERNES 10 DE AGOSTO

Canotaje (Eton Dorney)

3:30-5:55, Preliminares y semifinales* C1-200, José Everardo Cristóbal Quirino.

Clavados (Aquatics Centre)

8:30-11:00, Preliminares 10m varonil, Iván García y Germán Sánchez.

Boxeo (ExCeL)

8:00-8:30 y 15:30-16:00, Semifinales* -56kg y/o -69kg, Óscar Valdez y/o Óscar Molina.

Atletismo (Olympic Park)

14:05-14:20, Final* 5,000m, Sandra López.

Futbol (POR DEFINIR)

Vs POR DEFINIR, Medalla de Bronce*, Equipo Varonil.

 

SÁBADO 11 DE AGOSTO

Atletismo (The Mall y Olympic Stadium)

3:00-7:30, 10:00-13:00 y 13:30-13:45, Final marcha 50km, Horacio Nava, José Leyver y Omar Zepeda, Final 20km femenil, Mónica Equihua y Final* 5,000m, Juan Luis Barrios.

Pentatlón Moderno (Copper Box, Aquatics Centre y Greenwich Park)

3:00-13:25, Esgrima, natación, equitación y tiro-carrera, Oscar Soto.

Taekwondo (ExCeL)

3:30-7:00, 9:00-10:00 y 14:00-17:15, Preliminares, 4tos* y Semifinales*, Final* +67kg, María del Rosario Espinoza.

Canotaje (Eton Dorney)

3:30-5:20, Final C1-200*, José Everardo Cristóbal.

Luchas Asociadas (ExCeL)

1:00-3:45 y 11:45-14:15, Preliminares -60kg y -120kg libre, Guillermo Torres y Jesse Ruíz, Repechaje-Finales* -60kg y -120kg libre, Guillermo Torres y/o Jesse Ruíz.

Clavados (Aquatics Centre)

2:30-3:50 y 7:00-8:15, Semifinal* y Final* 10m varonil, Iván García y/o Germán Sánchez.

Boxeo (ExCeL)

14:45-15:00, Final -56kg*, Óscar Valdez

Futbol (POR DEFINIR)

Vs POR DEFINIR, Final*, Equipo Varonil

 

DOMINGO 12 DE AGOSTO

Pentatlón Moderno (Copper Box, Aquatics Centre y Greenwich Park)

2:00-10:40, Esgrima, natación, equitación y tiro-carrera, Tamara Vega.

Atletismo (The Mall)

3-00-7:45, Maratón Varonil, Daniel Vargas, Arturo Malaquias y Carlos Cordero.

Boxeo (ExCeL)

8:15-8:30, Final -69kg*, Óscar Molina

*Hora de México

vía

29 julio, 2012 Posted by | Ciencia y tecnología, graciosos, Inet News, Interesantes, Juegos, seguridad, Softwares | Comentarios desactivados en Calendario de la participación de mexicanos en Londres 2012

Cómo ver la transmisión en vivo de las Olimipiadas de Londres 2012 por Internet

Los juegos olímpicos de verano de este 2012, se pueden ver a través de muchos canales de TV en vivo, pero si eres de los que están en el trabajo o lejos de una televisión, los puedes seguir en Internet de distintas maneras, aquí te cuento algunas de ellas:

En el portal de Terra puedes ver en vivo la Inauguración de los juegos olímpicos, videos de los mejores momentos y también ver las olimpiadas en vivo, para esto necesitas entrar desde tu computadora a la página de Deportes Terra. Además la transmisión es en HD.

Por primera vez, el Comité Olímpico Internacional (COI) transmitirá en vivo 11 canales de alta definición simultáneamente en YouTube para 64 territorios en Asia y África que no tienen acuerdos de transmisión, pero esas transmisiones no serán accesibles afuera de esos países. Los sitios web extranjeros de noticias como el de la BBC también tendrán videos que no podrás ver desde Estados Unidos pero sí desde América Latina.

Si tienes un iPhone o un Android, puedes seguir las olimpiadas desde las aplicaciones oficiales y las no oficiales que ofrecen resultados en tiempo real de todas las competencias que se llevan a cabo en las olimpiadas, algunas de estas aplicaciones son las siguientes:

    London 2012- es la aplicación oficial de Londres 2012, que está optimizada para iPhone y para iPad, nos muestra las noticias más recientes sobre los juegos olímpicos, además de resultados y acceso a los calendarios, además puedes confugurar tu país favorito para estar al tanto de los resultados de los atletas de tu país.Descargar London 2012 para iPhone y iPad.

Para consultar la programación de los juegos olímpicos, ver horarios y demás, entra a la página oficial de la agenda de London 2012.

vía

29 julio, 2012 Posted by | Ciencia y tecnología, graciosos, Inet News, Interesantes, Juegos, seguridad, Softwares | Comentarios desactivados en Cómo ver la transmisión en vivo de las Olimipiadas de Londres 2012 por Internet

Ver los Juegos Olímpicos Londres 2012 en vivo

Estamos a escasas horas para que empiece una de las justas deportivas mas importantes de la historia de la humanidad, se trata de los Juegos Olímpicos que este año son celebrados en Londres Inglaterra y que reunirá a una gran cantidad de los mejores atletas del mundo en su mejor momento físico para establecer quien es el mas rápido, el mas fuerte, el que salta mas alto, el mejor en lo que hace.

Este año afortunadamente podremos ver las olimpiadas  por internet, gracias a la tecnología existente y por supuesto a Terra.com quien será la encargada de los streamings para disfrutar de las competencias que resulten ser nuestras favoritas e incluso podremos ver varias competencias al mismo tiempo lo que le da un valor agregado a las transmisiones de este portal de internet.

A día de hoy jueves 26 y faltando apenas un día para que den inicio los Juegos Olímpicos de Londres 2012 ya han iniciado las primeras competencias y en específico son juegos de futbol por lo que puedes ver desde ahora algunos de los partidos celebrándose al momento.

Terra pondrá a disposición del público hasta 36 canales que funcionarán de forma simultánea, en directo, durante un total de 4.760 horas de transmisión, así como, contenido olímpico en 3D. Transmitirá en vivo y en alta definición todos los eventos de las olimpiadas de Londres 2012 del 27 de Julio al 12 de Agosto de 2012.

Terra contará con un equipo de 220 profesionales, quienes estarán en un estudio que Terra ha instalado en un área de 200 metros cuadrados en el International Broadcasting Centre (IBC), convirtiéndose en la única empresa de Internet que cuenta con un estudio propio.

La transmisión de los juegos olímpicos de Londres 2012 por terra ofrecerá contenido en español, portugués e inglés. En los 17 países para los cuales posee los derechos de emisión en directo, se pondrá a disposición una transmisión en alta definición (HD), que se podrá ver también en diversos dispositivos como celulares y tablets.

Para ver las transmisiones de los Juegos Olímpicos en vivo puedes acceder al portal de Terra en el siguiente enlace:

vía

27 julio, 2012 Posted by | Ciencia y tecnología, graciosos, Inet News, Interesantes, Juegos, seguridad, Softwares, videos | Comentarios desactivados en Ver los Juegos Olímpicos Londres 2012 en vivo

Aplicación oficial Juegos Olímpicos 2012 para dispositivos Android

El próximo día 27 comienzan los Juegos Olímpicos de Londres 2012 y con tantos acontecimientos deportivos como últimamente hemos tenido puede suceder que andemos un tanto despistados para saber cuando se celebran determinadas pruebas que nos gustaría seguir, pues son muchas y no siempre estamos bien informados acerca de cuando se celebrarán.

Para estar bien informados acerca de cualquier prueba, y por supuesto de sus resultados, no sólo de los Juegos Olímpicos  (del 25 de julio al 12 de agosto de 2012) también de los Paralímpicos (del 29 de agosto al 9 de septiembre de 2012)  Tenemos a nuestra disposición la aplicación oficial  de los Juegos Olímpicos de Londres 2012, para dispositivos Android, en la que podemos encontrar los últimos eventos deportivos de los Juegos Olímpicos que se estén desarrollando en ese momento, así como los resultados en tiempo real.
También podremos consultar las actualizaciones en directo: noticias, fotos y comentarios sociales acerca de los Juegos.

En los diferentes apartados podremos encontrar:
    Calendario: con las fechas: para consultar cada día los eventos deportivos que se están celebrando en.
    Deportes: donde podremos consultar la información de cada uno de los deportes, los últimos resultados, las últimas noticias, las fotos más recientes y toda la información detallada, incluyendo fútbol, natación y carreras.
    Medallas: por países, por deporte y por modalidad individual, también el número total de medallas olímpicas que hasta ese momento se han entregado.
    Atletas: datos de cada uno de los atletas que participan en estos Juegos Olímpicos.
    Mis Juegos: nos permite seguir a unos países determinados además de todas las noticias y referente a ellos.

Otra opción que podemos encontrar es  marcar como favoritas determinadas pruebas o competiciones que más nos interesen para que nos envíen notificaciones acerca de ellas.

El diseño de la aplicación debemos decir que es muy práctica, con paneles que podemos ocultar o mostrar, cambiar de lugar, etc, y la gestión de menús ubicada en la parte superior. En la página principal es donde debemos elegir entre el icono de Los Juegos Olímpicos o Los Paralímpicos.

Aunque la aplicación con los resultados sólo está disponible en idioma inglés, resulta muy útil si estás interesado en los resultados de los Juegos Olímpicos y Paralímpicos.

La aplicación es gratis pero muestra la publicidad de los patrocinadores, acompañada de un acceso directo a la tienda online de los productos publicitarios de los Juegos.

No cabe duda que prometer, promete, por tanto si tienes un dispositivo Android y te gustan los deportes, no dudes en descargarla, luego veremos, en el momento indicado como se comporta y si cumple todo lo que promete.

vía

17 julio, 2012 Posted by | Android, Celulares, Ciencia y tecnología, graciosos, Inet News, Interesantes, Juegos, Softwares | Comentarios desactivados en Aplicación oficial Juegos Olímpicos 2012 para dispositivos Android

Ya puedes jugar Angry Birds Heikki online

Si eres uno de los millones de fanáticos del popular juego Angry Birds, y sigues una a una cada nueva versión que esta disponible, seguramente este articulo es de tu interés, porque la empresa Rovio ya ha puesto en linea la mas reciente versión de este entretenido juego.

Angry Birds Heikki es una edición especial creada en asocio con el piloto finlandés de F1 Heikki Kovalainen y gracias a el cual el piloto corre usando un casco de Angry Birds. El juego contará con un total de 12 circuitos (niveles) con los nombres de la formula 1. Por el momento solo esta disponible el circuito Silverstone, Inglaterra y el próximo nivel Hockenheim, Alemania llegará el 11 de julio.

La mecánica del juego sigue siendo la misma, en que con los distintos pájaros debemos acabar con todos los cerdos y acumular la mayor cantidad de puntos posible. Los cambios son notorios básicamente en los diferentes niveles, que como ya dije van muy enfocados a los elementos que componen cada circuito de la F1.

Entre otras novedades podremos también asignar un nuevo poder al pájaro rojo, el cual consiste en un casco como el que usa Heikki Kovalainen en las competencias y que lo hará tan poderoso como el pájaro verde. Para tener acceso a este elemento debemos solicitar un código en la fan page del piloto.

Al parecer esta edición del juego no tendrá versión para móviles, y la única forma de jugarlo por el momento es a través de Internet. Para poder disfrutar de este excelente juego, solo debes ingresar en heikki.angrybirds.com, creas tu cuenta y listo.

vía

11 julio, 2012 Posted by | Ciencia y tecnología, graciosos, Inet News, Interesantes, Juegos, Softwares | Comentarios desactivados en Ya puedes jugar Angry Birds Heikki online